Вывоз строительного мусора

Вывоз строительного мусора

За последнее время в Казани отмечается активный рост строительства, что приводит к уменьшению числа свободных площадей. В связи с чем наши законодательные органы проводят постепенный снос старого жилья. А это ведет к возникновению острой проблемы – утилизации строительных отходов. Вывоз мусора в Казани, оставшегося после демонтажа ветхих конструкций, стало серьезной задачей городских властей.

В чем заключается сложность?
Наши городские свалки заполнены отходами почти на 90%. Поэтому очистить стройплощадку от мусора достаточно сложно. Трудность добавляет и действующее постановление закона РФ, которое запрещает выбрасывать строительные отходы в обычные контейнеры для мусора.
По статистике количество строительного мусора в мире ежегодно увеличивается на 3 млрд тонн. Причем Татарстан каждый год производит около 2 млн тонн отходов.
Как происходит процедура вывоза отходов такого плана:

  1. Компания по вывозу мусора собирает и грузит отходы на спецтехнику.
  2. Транспортирует груз на свалку.
  3. Разгружает и производит захоронение.

Но городские свалки Казани переполнены, поэтому наши власти продумывают иной, более рациональный подход к утилизации. Строительные отходы можно и нужно перерабатывать.

Что дает переработка стройотходов
Утилизация отходов подобного уровня путем переработки не только работает на сохранение благополучия экологической обстановки в Казани, но и значительно экономит средства бюджета. А сэкономленные финансы можно будет пустить на благоустройство города, строительство новых объектов, важных для общества, повышение уровня соцзащиты наших граждан и на прочие, не менее важные цели.

Что относится к строительному мусору? Такие материалы, как:

  • битая плитка;
  • кирпичный бой;
  • бетонные куски;
  • старый асфальт;
  • стекло и пластик;
  • старые двери, рамы;
  • железобетонный лом;
  • автомобильные шины;
  • обрывки обоев, гипсокартона;
  • выкорчеванные корни деревьев.

С помощью создания новых мусороперерабатывающих предприятий в нашем городе эти материалы обретают «вторую жизнь». Переработанные строительные остатки успешно используются при строительстве дорог и новых зданий. С помощью новых технологий из переработанного мусора создаются товары широкого потребления.
А в чем экономия?
Экономическое составляющее такого процесса и целесообразность переработки отходов очевидна. Ведь нет необходимости затрат на погрузку отходов, задействование спецтехники, оплата участка на полигоне под захоронение. С развитием новых технологий вывезти мусор в Казани с места строительства становится весьма доходной отраслью.
Объемы строительства в нашем регионе увеличиваются, а рост городских свалок недопустим из-за риска ухудшения эпидемиологической безопасности. На данный момент в Казани отдано под мусорные полигоны уже более 900 га земли.
Поэтому многие крупные строительные корпорации заинтересованы в приобретении технологичных линий вторичной переработки стройотходов. Растет и число участников этого перспективного и далеко идущего рынка.

Переработка строительного мусора – выгодный и прибыльный бизнес в Казани!