Сделаем Казань Чистым Городом

Сделаем Казань Чистым Городом

Человечество усиленно развивается, осваивая все новые технологии. И с ростом популяции людей растут и насущные проблемы. Одним из наиболее актуальных вопросов является ситуация по сбору и утилизации мусора. От грамотного ее разрешения, от того, насколько правильно организован вывоз мусора в Казани, зависит экологическая и санитарная обстановка в нашем городе. И здоровье наших родных и близких.

Если своевременно не освобождаться от отходов, это приводит не просто к общему загрязнению среды, но и вспышкам смертельно опасных эпидемий.

Мусора стало слишком много

Жизнедеятельность каждого человека влечет за собой появление различных отходов: производственных и пищевых. И хотя в каждом дворе нашего города стоят контейнеры для мусора, многие жители могут наблюдать, насколько они переполнены и как много мусора находится рядом. Вывоз бытовых отходов, особенно из крупных российских городов является одной из самых насущных проблем современности.

По данным статистики ни одна из стран, даже развитых, не способна похвастаться отлаженной системой утилизации отходов.

По сведениям тех же аналитиков, только около 60-65% мусора с помощью перерабатывающих заводов получает «вторую жизнь». А куда деваются остальные 35-40%? Сваливаются в ядовитую кучу на окраинах города? Сжигается, отравляя атмосферу? Компания по вывозу мусора призывает жителей Казани ответственно подходить к этому острому вопросу, который непосредственно затрагивает здоровье горожан.

Нам грозит опасность

Проблема утилизации касается всех видов отходов. И не забывайте, что многие отходы очень опасны, что усложняет разрешение вопроса чистоты. Как происходит естественное разложение мусора?

  1. Отходы разлагаются.
  2. Выделяют огромное количество ядовитых альдегидов, спиртов.
  3. Смертельно опасные токсины просачиваются в грунт, заражают воздух.
  4. Жители Казани дышат испарениями, употребляют овощи, выращенные на загрязненных землях.
  5. Ухудшается здоровье, падает иммунитет, растет число аллергиков и онкологических больных.

Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами происходит каждый день, ежедневно нам приходится сталкиваться с последствиями собственного легкомыслия.

Что делать?

Утилизация отходов в Казани – система отлаженная, этой проблемой занимается ряд крупных и мелких предприятий. Ведь разрешить данную задачу возможно только путем комплексного и продуманного подхода:

  • организация процесса вывоза и утилизации мусора на государственном уровне;
  • обеспечение властями всеми требуемыми ресурсами для успешной реализации программ чистоты;
  • раздельный сбор мусора;
  • условия для вторичной переработки отходов.

Но даже активно работающие заводы по утилизации не смогут очистить город без участия обычных граждан – нас с вами. Мало просто вывезти мусор в Казани, необходимо поддерживать чистоту во дворах, скверах и на улицах. Ухаживайте за городом ежедневно, а не «единожды в жизни»!

Казань должна стать чистой и здоровой для нас и наших детей!