Региональный оператор по обращению с отходами

Региональный оператор по обращению с отходами

Одна из главных проблем при ремонте или перепланировке помещения – это вывоз строительного мусора. По законодательству, к нему относятся следующие отходы:

  • жидкие вещества – остатки клея, лака, краски и пр.;
  • твердые – плитка, трубы, дерево, провода, штукатурка, стекло, пластик и пр.;
  • сыпучие – песок, грунт, щебень;
  • крупногабаритные – после демонтажа конструкций;
  • упаковочные материалы.

Все, что осталось ненужным после ремонта, нельзя сложить просто так у подъезда или спустить в мусоропровод. Закон требует, чтобы оно было отсортировано, вывезено, переработано в соответствии с классом опасности каждого материала. В противном случае может быть наложен крупный штраф. Причем обычные муниципальные мусоровозы этим не занимаются.

Если не получается самостоятельно справиться с этой задачей, то выход один: обратиться к проверенному единому региональному оператору по обращению с отходами или в фирму, которая имеет разрешение на данный вид деятельности.

Классы опасности строительного мусора

Несмотря на то, что эти отходы в основном состоят из остатков и лома стройматериалов, ряд из них представляет определенную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Выделяют пять основных групп по степени угрозы.

  • 1-2 классы. Самыми опасными считаются лакокрасочные материалы, растворители, пропитки, мазут и другие полимеры – активные химические вещества. Их выброс в открытое пространство запрещен. Время восстановления окружающей среды после их попадания в нее – 100 лет и более. Такие отходы подлежат уничтожению на специальных предприятиях. Их список обычно указан на сайте регионального оператора по обращению с отходами.
  • К 3 классу относится цемент, деревянные изделия с пропиткой, ацетон. Срок восстановления окружающей среды – 10-15 лет. Утилизацией занимаются также специализированные предприятия.
  • К 4-5 классу принадлежат такие малоопасные отходы, как обрезки обоев и линолеума, бой кирпича, оконные и дверные рамы, стекло и т. п. Их сортируют и отправляют на переработку как вторсырье.

Именно поэтому законодательство накладывает серьезную ответственность на регионального оператора по обращению с отходами, а также на компании, которые занимаются их вывозом по лицензии.

Как заказать вывоз строительного мусора?

Утилизацию стройматериалов необходимо осуществлять только на специально предназначенном полигоне или предприятии. Чтобы сделать это самостоятельно, нужно иметь официальное разрешение от государственного регионального оператора по обращению с отходами. Поэтому проще всего обратиться непосредственно к самому оператору за этой услугой или позвонить в лицензированную компанию по вывозу мусора.

Их представители обязательно составляют официальный договор, где прописывается время и адрес забора строительного мусора, обязательство вывезти его, а также стоимость всех услуг.

Почему люди выбирают нашу компанию?

Мы очень ответственно относимся к каждому заказу и выполняем его строго в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что мусор будет вывезен точно в срок и по всем правилам.

Благодаря использованию современной спецтехники разной грузоподъемности и назначения, а также слаженной работе квалифицированных сотрудников, вывоз строительных отходов происходит быстро и бесшумно.