Пришла Весна. Время подумать о Субботнике

Пришла Весна. Время подумать о Субботнике

Как приятно наслаждаться прохладным весенним воздухом, радоваться нежному солнцу и прогуливаться по чистым улочкам Казани! Отдыхать в ухоженных парках, любоваться за игрой детишек на благоустроенных спортплощадках. А что следует предпринять, чтобы наш город радовал жителей и гостей порядком? Помните, чистота начинается с жителей! И хотя вывоз мусора в Казани производится регулярно, но наш родной город нуждается в помощи горожан.

Казань – край, где мы родились, где растут наши дети и внуки. Негативное отношение к родным местам – это неуважение к собственной личности!

Почему в городе грязно?

Конечно, проще сбросить вопрос благоустроенности и чистоты улиц на коммунальные городские службы, отвечающих за наведение порядка. Но вспомните одно правило: «Чистота не то место, которое убирают, а то, где не свинячат». Что можно наблюдать практически в любом районе нашего города?

  1. Груды хлама около мусорок. Многие горожане даже не удосуживаются донести пакеты с отходами, используя урны, как контейнеры для мусора.
  2. Огромное количество окурков, тряпок возле окон. Это особенно видно весной после таяния снега.
  3. Детей, выбрасывающих обертки прямо на улицы и родителей, не обращающих на это внимание.

Несложно вывезти мусор в Казани – сложно добиться от граждан навыков чистоты и уважения к месту, в котором они живут. А ведь бытовой мусор состоит не только из фантиков и кожуры, туда входит и пластик, стекло, металл, ртутные ядовитые лампы, батарейки, различные электроприборы. Такое «мусорное богатство» наносит сокрушительный удар по экологической обстановке в Казани и пагубно отзывается на здоровье самих горожан.

Мы должны помочь!

Даже самая крупная компания по вывозу мусора, расширенный отряд дворников не может идеально справиться с уборкой городских районов без участия обычных жителей. Субботники! Старая и добрая традиция, которая объединила уже целые поколения. Традиционно мероприятия по наведению порядка и организации благоустройства в городе проводятся в апреле.

Самый первый субботник прошел в 1919 г., в апреле. Инициатором мероприятия выступили активисты депо Москва-Сортировочная.

12 апреля 15 коммунистов – работников Московско-Казанской ж/д дороги безвозмездно отработали 12 часов. А в прошлом 2019 г. в российских субботниках приняли участие более 3,5 млн россиян.

В чем польза субботника?

Утилизация отходов силами самих горожан – не просто давняя традиция. Это уникальное мероприятие, сплачивающее людей, приучающее маленьких горожан к порядку и уважению к родному городу. Субботник – это еще и оздоравливающее мероприятие и чувство полного удовлетворения от результата работы. Ведь когда делаешь добрые дела, появляется ощущение счастья и понимание, что день прожит не зря.

Жители Казани! Встретим весну с хорошим настроением в чистом и ухоженном городе! Настало время подумать о субботнике!