Переработка мусора в современной России

Переработка мусора в современной России

Не секрет, что в России вопрос о грамотной и безопасной переработке мусора долгое время оставался без внимания. Все это привело страну к так называемому «мусорному кризису». Осложнило ситуацию и новое китайское заявление, в котором говорится о том, что Китай прекращает принятие многих категорий отходов.

Все это заставило задуматься и взглянуть на способы переработки мусора с новой стороны, а главное начать действовать. Конечно, компании занимающиеся вывозом и утилизацией, существовали и ранее. Однако сейчас данные вопросы стали как нельзя актуальны, а значит, они будут рассматриваться, как бизнес. Но помимо увеличения количества услуг может упасть и их качество.

Новые правила и практика раздельного сбора

Проблема переработки мусора во многом связана с обязательным разделением отходов, поэтому для удобства контейнеры будут помечены определенными цветами:

  • зеленый – стекло;
  • синий и желтый – бумага и картон;
  • черный – пищевые отходы;
  • оранжевый – пластик.

Частично раздельный сбор мусора практикуется уже давно. Около привычных всем мусорных баков установлены отдельные емкости для пластика и стекла, а в рамках экологических проектов по переработке мусора крупные компании собирают батарейки.

Положительное влияние этих изменений можно наблюдать уже сегодня, поскольку максимальная эффективность рассчитана на долгосрочную перспективу.

Основные способы переработки собранного мусора

Компании, занимающиеся услугами по вывозу и утилизации бытового строительного мусора, должны иметь все необходимые документы и ресурсы для осуществления безопасного проведения работ.

Именно легальная деятельность позволяет быть уверенными в качестве проведенных мероприятий. Собранные отходы обрабатываются несколькими способами:

  1. Сжигание мусора приравнивают к переработке, это особенно актуально, если получаемая энергия в дальнейшем используется в производстве. Однако этот способ не самый экологически чистый, хотя применяется в большинстве стран.
  2. Закапывание отходов в землю – еще один распространенный прием борьбы с загрязнением планеты. Сегодня его не особо одобряют, поскольку качественная земля – крайне ограниченный ресурс.
  3. Утилизация мусора – новый качественный виток, который требует сознательности от каждого человека. Ведь ее технология во многом зависит от грамотной сортировки и ответственного отношения к вопросу сохранения окружающей среды.

Основная цель – безопасность и эффективность

Наша компания уже 17 лет стремится сохранить и улучшить экологическую обстановку в Казани. За это время мы приобрели богатый опыт, совершенствуя знания и навыки.

Сотрудничество с нами – это безопасный способ быстрой, качественной и легальной раздельной переработки мусора. Наши опытные менеджеры помогут сориентироваться в услугах, ценах и времени проведения согласованных работ.